×

枚举法例题及解题思路 方法

枚举法例题及解题思路(做数学题应该如何思考和总结方法,提升思维水平和解题能力)

admin admin 发表于2023-09-08 06:53:45 浏览39 评论0

抢沙发发表评论

本文目录

做数学题应该如何思考和总结方法,提升思维水平和解题能力

感谢粉丝邀请,王老师专注于小学数学,这是我的第922个悟空问答!

首先数学题要注意知识点分类,每个知识点大致有几种题型,一般使用什么解题策略,要心里有数,特别是一些基础数学概念的理解掌握上。另外就是方法的积累,碰到启发比较大的题目或者比较巧妙地解题策略要多积累。数学学习地终极目标是培养各种数学思维,也就是我一直强调地数学学习进阶三部曲:知识 → 方法 →思想

知识靠理解记忆,方法靠做题熟练,思想靠“悟”

常见学习方法

思维启智离不开载体,否则就是空谈。每一道数学题都是这种载体,运用知识,概念去思考解决问题,过程是最重要的,所以要有效率,有质量地去刷题,碰到新题型,不会就看答案,走捷径,下次你碰到还是不会,理解内化的过程省不了,一个一个数学题被你攻克的瞬间,不正是思考的魅力时刻吗?

① 抽象问题具象化

能够合理,科学,巧妙地运用各种图、表、点、线来辅助理解题目,把复杂的数量关系直观形象化,是比较常用的解题策略。实际上是抽象问题具象化的建模解构过程。

② 逆向思维

也叫倒推思维,当找不到突破口时,可以尝试从结果出发往前推理,直到问题解决,也称还原法。

③ 枚举法

也叫穷举法,当面临问题只有少数几种情况时,为了解决问题,可以采取注意列举的方式,分别对每一种情况进行分析解决,进而实现对全部问题的解决,比如图形计数。

④ 化归思想

转化与归纳的思想在数学中还是很常见的,碰到新问题,转化为旧问题,复杂问题转化为简单问题等等,通过个体认识群体的归纳猜想等。比如多边形面积的推导。例子很多。抛砖引玉吧!

结语

不管学什么,除了方法和策略,还要有一定的熟练度,熟能生巧,所以一定量的练习巩固还是必须的,以上!可以使用思维导图等一些工具对自己的已学知识进行整理。

欢迎关注王老师头条号及悟空问答

学习更多好玩有趣的数学学习方法

小学数学,“画图”是帮助解题的好方法,孩子知道吗

我是王老师,专注于小学数学,很高兴为您答疑解惑!分享解题策略,推广趣味数学,提供家庭辅导建议,欢迎您的关注!这是王老师小学数学领域的第1001个悟空问答!

特别是应用题,合理运用各种点、线、图、表等图示方法来表示数量,从而形象直观地观察数量之间的关系,实际上是把抽象的文字具象化,把“已知”“未知”在图中联系起来。辅助孩子去审题,思考分析,直至解题,实际上是一种建模思考工具,比较容易找到数量关系的本质。即使是抽象思维比较成熟的高年级学生,图示方法依然适用。不是我们的孩子不知道,是因为我们没有体系化的教学过程,任何思考工具必须经常运用才能掌握,但是很多老师,依然让孩子背数量关系公式。数学是重视思考过程的学科,掌握思考工具才能够举一反三,灵活运用去解题。

在我的趣味数学体系规划中,二年级开始就重视学生解题策略的培养,图示解题方法更是主要特色,以下举两个例子讲解,供您参考!首先要明白画图方法,然后就是结合题目多去运用,越用就越熟练,直至成为自己面对问题,解决问题时的思考工具。

图示建模思想

一,画方块图

新加坡数学教学模式公认是最好的,我们看下他们数学课本上如何从基本数学概念到基础应用题再到分类应用题,方块图示方法的系统连续运用。以下是我的借鉴和引用举例,选自王老师趣味数学系列专栏。

用方块图比画线段图表达的内容更丰富,更立体直观,更容易去理解题目。

① 加法,乘法含义理解

画方块图理解整体与部分,同数累加。

② 两步混合应用题

画方块图解两步混合应用题。

③ 分类应用题

方块图解和差倍问题,年龄问题。

二,等差数列题型

等差数列是课外培优计算版块的一个重点内容,很多孩子学得很痛苦,为什么呢?一大堆公式等着你去记。这大大打击了很多学生学习的积极性,而且很多学生并没真正理解公式就去强记,如何能灵活运用?

① 第N项:首项+(N-1)×公差;

② 项数:(末项-首项)÷公差+1;

③ 总和:(首项+末项)×项数÷2。等等

等差数列有求公差,求某项,求项数等题型。最主要让孩子理解等差数列的两项差等于两项之间的公差数乘公差,王老师教孩子画图的方法解等差数列大部分题型,只要画出怪物图就可以解题,不用记公式,学生比较容易掌握和运用。

三,其他图示应用

除了上面的两种典型图示,在王老师趣味数学中还教孩子画倒推图解还原问题,增减图解移多补少问题,线段图解行程问题,十字交叉图解浓度问题等等,实践证明,画图这个工具孩子比较容易掌握运用的,特别是从基础到提高再到进阶的题型举一反三上,逐步形成自己统一的,理解内化了的解题策略,帮助孩子梳理思考过程,找突破口,从而迅速解题。以上!

欢迎关注王老师头条号及趣味数学

学习更多好玩有趣的数学学习方法

2020年国家公务员考试:判断推理题的破解技巧是什么

谢谢邀请,大家有兴趣的也可以关注微信号:无锡中公教育(wuxioffcn)或微博:无锡中公教育。大家有问题可以直接私信答主哦

在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大家的逻辑推理能力,对于初学者来说有点复杂,但是在掌握一定的方法与技巧之后,做题的速度会有明显提升,保证大家能在一分钟之内解决这类问题。接下来无锡中公教育通过以下两个例题来让我们了解真假话问题的解题技巧:

例题1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【中公解析】答案:D。在本题中除了给出的四句话之外,还有最关键的一句“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”。这是真假话问题的标志性问法。当碰到这种问法时第一步就是看题干中是否具备矛盾关系。而本题中会发现一三块牌上的话是矛盾。既然两者是矛盾关系,两者之间必然一真一假。而题目已知只有一真,则说明,二四都为假。二说的是“该草屋没有猎枪”,这句为假,则说明该草屋有猎枪。第四句“该草屋中有草药”为假,则说明,该草屋没有草药。至此可以得知选择D选项。

例题2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:“我们中有人偷吃了糖果。”

乙说:“我们四个都没偷吃糖果。”

丙说:“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。”

丁说:“我没偷吃糖果。”

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【中公解析】答案:A。题干中标志性条件为“四个孩子中两个说的真话,两个说的是假话。”同样涉及到真假话问题。所以第一步找题干中具备的矛盾关系。题干当中甲(有人偷吃糖果)与乙(四个人都没有偷吃糖果)这两句话矛盾。既然两者矛盾,则必然一真一假。找到这对矛盾关系之后,无法判断到底谁真谁假,所以第二步绕开矛盾去看其他话丙和丁的真假情况。丁说丁没有偷吃糖果,假如丁的话为真,我们会发现丙说的“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果”这句话也必然为真。与题干相违背。所以丁为假,乙为真。丁所说的话为假,那就表明丁他偷吃了糖果。而当我们知道丁偷吃了糖果之后,我们可以推出有人偷吃了糖果,于是我们可以推出甲为真。所以说真话的是甲丙,说假话的是乙和丁。选A选项。

总结:真假话问题中解释的技巧可以归纳为一找到矛盾,二绕开矛盾判定其他话的真假情况,三回到矛盾判定矛盾双方的真假情况,(一找二绕三回)。无锡中公教育专家希望大家以后在做题过程当中能使熟练使用这种方法,提高做题的速度与质量。